BRONCHOGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL.

Laboratorio titular: PERRIGO ESPAÑA S.A..

Laboratorio comercializador: NO APLICA.

Indicaciones:

NO afecta a la conducción. NO es un medicamento genérico. SI es un medicamento sustituible. NO es un medicamento de uso hospitalario. NO es un medicamento para tratamiento de larga duración (TLD). NO es un medicamento a base de plantas. NO está compuesto por alguna sustancia psicotrópica. NO está compuesto por alguna sustancia estupefaciente. NO está sujeto a prescripción médica. Dosificación: 500 mg/10 mg/200 mg. Contenido: 10 sobres.

Vías de administración:

  • VÍA ORAL.

Composición (principios activos):

  • 1.- PARACETAMOL. Principio activo: 500 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/10/200 mg/mg/mg.
  • 2.- FENILEFRINA HIDROCLORURO. Principio activo: 10 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/10/200 mg/mg/mg.
  • 3.- GUAIFENESINA. Principio activo: 200 mg. Composición: 1 sobre. Administración: 1 sobre. Prescripción: 500/10/200 mg/mg/mg.

Prospecto:

Prospecto en el Centro de Información online de Medicamentos de la AEMPS - CIMA.

Comercialización:

SI se comercializa.

Fecha de autorización del medicamento: 17 de Enero de 2019.

Fecha de comercialización efectiva de la presentación: 06 de Agosto de 2019.

Situación del registro del medicamento: Autorizado.

Situación del registro de la presentación del medicamento: Autorizado.

Fecha de ultimo cambio de la situación del registro del medicamento: 17 de Enero de 2019.

Fecha de la situación de registro de la presentación: 17 de Enero de 2019.

Duplicidades terapéuticas:

  • Paracetamol. Descripción: Paracetamol (acetaminofeno). Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos. Descripción: paracetamol, combinaciones con, psicolépticos excl.. Efecto: Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica. Recomendación: Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.

Excipientes:

el medicamento SI contiene excipientes de declaración obligatoria.

- CICLAMATO DE SODIO.
- CITRATO DE SODIO (E-331).
- SACAROSA.
- ASPARTAMO (E-951).
- ACESULFAMO POTASICO.

Snomed CT:

Descripción clínica de sustancia/s activa/s: paracetamol + fenilefrina + guaifenesina.

Descripción clínica del producto: Paracetamol/Fenilefrina/Guaifenesina 500 mg/10 mg/200 mg solución/suspensión oral sobre.

Descripción clínica del producto con formato: Paracetamol/Fenilefrina/Guaifenesina 500 mg/10 mg/200 mg solución/suspensión oral 10 sobres.

Origen y fecha de los datos:

Fuente de la información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Aquí puede consultar la lista de fármacos que comienzan con la letra B.

Datos del medicamento actualizados el: .

Código Nacional (AEMPS): 720532.